• Профессиональные стандарты

С 1 января 2017 г. вступил в силу Приказ Минтруда от 18 октября 2013 г. N 544н, которым утверждается профессиональный стандарт «Педагог» (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования (воспитатель, учитель)

Профессиональный стандарт - это ключевой документ, в котором содержится перечень личностных и профессиональных компетенций специалиста. Принятый документ станет основой проведения аттестации педагогов и присвоения квалификационных категорий. Его нормами будут руководствоваться, принимая на работу и формируя оплату труда. Конкретизируя знания и умения, которыми должен владеть педагогический работник, профстандарт в подробностях отображает его трудовые действия и разделяет их по модулям.

Официальный сайт «ПРОФСТАНДАРТПЕДАГОГА.РФ»

Внедрение профстандарта в школе:

П​лан - график по внедрению  профстандартов в КУ "Нижневартовская общеобразовательная санаторная школа"

10.01.2017г.- ​педсовет "Формирование и развитие творческого потенциала педагогов в условиях реализации ФГОС НОО, ФГОС ООО и ФГОС ОВЗ"

​Принятые профессиональные стандарты педагогических работников в сфере общего образования

Наименование Профстандарта Возможные наименования должностей Утверждающий документ Дата, с которой официально начинает применяться Профстандарт*
    1 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

Приказ Минтруда России от 18 октября 2013 г. № 544н 1 января 2017 г.
    2 Педагог-психолог (психолог в сфере образования)

Психолог образовательной организации

​Приказ Минтруда России от 24 июля 2015 г. № 514н 1 января 2017 г.
    3 Педагог дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования

Старший педагог дополнительного образования

Тренер-преподаватель

Старший тренер-преподаватель

Методист

Старший методист

​Приказ Минтруда от 05.05.2018 № 298н 9 сентября 2018 г.
    4 Специалист в области воспитания

Старший вожатый

Воспитатель (кроме воспитателя детского сада)

Старший воспитатель (кроме старшего воспитателя детского сада)