• УРОКИ ЗДОРОВЬЯ

УРОКИ ЗДОРОВЬЯ.
    Туберкулез – очень древняя болезнь. Об этом говорят найденные человеческие останки времен каменного века с туберкулезными изменениями костной ткани. В средние века болезнь называли чахоткой. И не смотря на 21 век ежегодно от туберкулеза умирает почти полтора миллиона человек. И каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

О серьезности заболевания и необходимости борьбы с ним говорила врач КУ «Нижневартовский противотуберкулезный диспансер» Колташева Елена Сергеевна с учениками 3А класса. Рассуждали о мерах профилактики туберкулеза, о здоровом образе жизни, некоторые ребята приняли участие в конкурсе рисунков. Общение с врачом было полезным!

А чтобы избежать болезни стоит придерживаться простых правил:
    1. Новорожденным ставить прививку БЦЖ при отсутствии противопоказаний, а в дальнейшем ежегодно проводить реакцию Манту для выявления заболевания на раннем этапе.
    2. Проходить ежегодное медобследование и проведение флюорографического обследования.
    3. Мыть руки после прогулки и перед едой.
    4. Не пить сырое молоко.
    5. Укреплять иммунитет и вести здоровый образ жизни.

#ДеньЗдоровья
    #ЗОЖ